Luana Plaza Araujo campeona del cuadro alevín en la II Copa Club Alameda

más noticias

Va finalizando el mes de octubre y tras esta tercera semana la escuela sigue trabajando ilusionada en la formación y desarrollo de su alumnado.
 
Estos fueron los resultados más destacados de la semana pasada:

 

ITF 15000$ Sharm El Sheikh (Egipto)

  • Manuel Montalvo Hidalgo derrotó en primera ronda de la fase previa al estadounidense Brian Boggs por 6/3 6/2 y perdió en segunda ronda con el italiano Luca Narcisi 6/3 2/6 y 6/4 en un duro e igualadísimo partido.
  • Pablo Vivero González derrotó en primera ronda al irlandés Peter Bothwell 6/1 2/0 y retirada, en segunda ronda eliminó al ucraniano Vladyslav Orlov por 6/2 7/5 y en cuartos de final perdió con el holandés Gijs Brouwerpor 7/6 y 6/3.

 

II Copa Alameda Juvenil Club Alameda

  • David De Hoyos Rodríguez alcanzó las semifinales del cuadro infantil A donde perdió con el que se proclamaría posteriormente campeón Pedro Barbosa Jiménez por 7/6 y 6/2.
  • Luana Plaza Araujo alcanzó las semifinales del cuadro infantil donde perdió con Claudia Martínez de Velasco por 6/2 y 6/4. Por su parte, se proclamó campeona del cuadro alevín al derrotar el pasado domingo en la final a Lusia Hepcal Barcan por 6/2 y 6/1, obteniendo su primer torneo en Madrid desde que está con nosotros. ¡¡Enhorabuena Luana!!
  • Marisol Fernández García alcanzó las semifinales del cuadro alevín donde perdió por 4/6 6/4 y 10/6 con Lusia Hepcal Barcan.

 

XLV Liga juvenil por equipos de Madrid 2017/2018

El pasado fin de semana dio comienzo esta nueva edición de la liga juvenil que afrontamos un año más con ilusión y con una mayor representación tras la creación de un cuarto equipo.

  • Nuestro equipo 1 que se encuentra en grupo A de primera división, capitaneado por Alberto Diez, derroto el sábado en nuestras instalaciones por 8 a 4 al C.T.P. Valdepelayos 1.
  • Nuestro equipo 2 que se encuentra en el grupo B de segunda división, capitaneado por Ignacio Vázquez, empató a 6 con el C.D. Avantage 1 el sábado en sus instalaciones.
  • Nuestro equipo 3 que se encuentra en el grupo C de tercera división, capitaneado por Maxi Campagna, derrotó por 7 a 5 al C.T. Alcorcón 1 el sábado en sus instalaciones.
  • Nuestro equipo 4 que se encuentra en cuarta división base F, capitaneado por Miguel Martín, derrotó el domingo en nuestras instalaciones por 12 a 0 al C.D. Guadarrama Madrid 1.

 

La semana que viene seguiremos formando y preparando a nuestros alumnos para sus encuentros individuales y por equipos. Estaremos pendientes de la actuación de Pablo y Manuel en el ITF de Egipto que disputan esta semana y veremos cómo finaliza el torneo de promoción de organizamos en nuestro club.

 

Os deseamos una feliz semana y animamos a todo aquel que desee aprender, practicar y disfrutar de nuestro apasionante deporte a que se pase por nuestras instalaciones donde le esperamos con los brazos abiertos.

SOCIAL MEDIA