Resumen de nuestra Escuela de Tenis en la última semana del mes de marzo 2019

más noticias

Finalizó el mes de marzo, en la Escuela de Tenis del UCJC Sports Club seguimos trabajando en la formación y preparación de nuestros alumnos y con el cambio de hora terminaremos los entrenos de día que siempre alegra más.

En lo que a resultados de la semana pasada se refiere esto fue lo más importante:

 

Torneo ITF 15000$ Sharm El Sheikh (Egipto)

  • Pablo Vivero González alcanzó esta semana los cuartos de final. En primera ronda derrotó al cabeza de serie 2, el italiano Jacopo Berrettini por 6/4 6/4, en segunda ronda derrotó al también italiano Giorgio Ricca por 6/0 6/4 y en cuartos de final perdió con el polaco Kacper Zuk por 6/4 y 6/3.

 

Torneo circuito IBP Ciudad de la Raqueta

  • En el que fue el primer torneo del circuito IBP de este año, celebrado en el club de Ciudad de la Raqueta, nuestra jugadora del Sports Academy Lidia Moreno Arias alcanzó las semifinales donde no pudo con la balear Gemma Lairón, con la que perdió por 6/1 y 6/4.

 

Campeonato de Madrid por Equipos Junior

  • Nuestro equipo, capitaneado por Ignacio Laborda, derrotó por 3 a 1 el sábado a la E.T. Alcalá en sus instalaciones,  consiguiendo el tercer puesto de la primera división y una plaza para el campeonato de España. ¡¡Enhorabuena equipo buen trabajo!!

 

Liga de Promoción

  • Nuestro equipo, capitaneado por Alfonso Sancho, derrotó el sábado por 9 a 3 en nuestras instalaciones al C.T. Las Encinas de Boadilla.

 

Torneo circuito Warriors Tour TTK Madrid UCJC Sports Club

De jueves a domingo se disputó en nuestras instalaciones la fase final de dicho torneo.

Todo transcurrió con normalidad como la fase previa gracias al buen hacer de nuestro juez árbitro Alberto Diez, ayudantes del cuerpo técnico y a la colaboración de jugadores y acompañantes. Los cuadros finales eran de 16 jugadores menos el benjamín masculino que fue de 32.

  • Marisol Fernández en infantil y Fernando Gutiérrez en alevín perdieron en primera ronda con Lucia Mejido por 6/2  6/1 y con Adrián Oltean por 6/1 y 6/4 respectivamente.
  • Bernardo Munk en el cuadro infantil derrotó en primera ronda al madrileño Luis Llorents por 6/2 y 6/4 y perdió en la siguiente con el que se proclamaría más tarde campeón, el madrileño Markus Giersiepen por 6/2 y 6/2.
  • Adrián Gómez Sarafini pasó la primera ronda por Bye, la  segunda por W.O. y en cuartos perdió con el que sería el campeón del cuadro el canario Alberto Pulido por 5/3 y 4/0.

 

Esta semana seguiremos trabajando y preparando a nuestros alumnos para los futuros encuentros individuales y por equipos y estaremos muy pendientes de la actuación de Pablo Vivero en su siguiente ITF en tierras egipcias.

 

Os deseamos una feliz semana y animamos a todo aquel que desee aprender, practicar y disfrutar de nuestro apasionante deporte a que se pase por nuestras instalaciones donde le esperamos con los brazos abiertos.

SOCIAL MEDIA