Pablo Vivero campeón del IFT 15000$ Sharm El Sheikh (Egypt) F31 Futures

más noticias

Finalizó el mes de octubre y la Escuela de Tenis del UCJC Sports Club sigue su línea de trabajo para la formación y preparación de sus alumnos, disfrutando aun de un tiempo casi diríamos primaveral para la época que estamos.

Los resultados de nuestros alumnos de competición más destacados de la semana pasada fueron los siguientes:

 

IFT 15000$ Sharm El Sheikh (Egypt) F31 Futures

  • Manuel Montalvo Hidalgo perdió en segunda ronda de la previa con el canadiense Antoine Leduc por un ajustado resultado de 6/3 2/6 y 7/5.
  • Pablo Vivero González se proclamó campeón del torneo consiguiendo así su primer torneo en 2017 y su octavo Future desde que comenzó su andadura. Pablo que derrotó por 6/4 6/4 a su verdugo en cuartos en el anterior torneo y posterior campeón, el holandés Gijs Brouwer, demostró un mayor nivel y confianza que le llevó a derrotar en semis el brasileño Joao Menezes por 3/6 6/3 6/4 y en la final al cabeza de serie 1 Youssef Hossam por 6/4 3/6 y 6/2.

Pablo que parece alcanzar su gran nivel de juego demostrado en 2015 encara con las mejores sensaciones del año otras tres semanas más en Egipto con la intención de terminar bien la temporada y afrontar mejor la que viene. ¡¡Enhorabuena, Pablo!!

 

II Toreno Promoción de Otoño UCJC Sports Club

Este fin de semana dio por finalizado este torneo disputado durante tres fines de semana en nuestro club y con buenos resultados para varios de nuestros alumnos:

  • David De Hoyos Rodríguez se proclamó campeón del cuadro infantil A al derrotar en la final a Sergio Hernández Lobato por 6/0 y 6/1.
  • Hugo Sánchez Arribas quedo semifinalista al perder en dicha ronda con el que sería el campeón del cuadro Clement Basnier Hermida por 6/1 y 6/2.
  • Alonso De Prada Caballero perdió en semifinales del cuadro cadete con el que sería el campeón, Javier Suarez Balsera por 6/3 y 6/2.
  • Daniel Domínguez De La Escalera, se proclamó campeón del cuadro cadete de consolación al derrotar en la final a Rodrigo Esteban Quintana por 6/1 y 6/1.
  • Álvaro Ostos De Esteban se proclamó subcampeón del cuadro junior tras perder en la final con Jaime Masjuan Ginel por 6/1 y 6/4.
  • José Luis Martínez Piedrafita perdió en semifinales con el que sería el campeón del cuadro, el madrileño Alejandro García Cenzano, tras tenerse que retirar por lesión cuando el resultado era de 6/0 y 3/0 para Alejandro.

 

Liga juvenil por equipos de Madrid

  • El equipo 1, capitaneado por Ignacio Vázquez, perdió por 9 a 3 con la Universidad Europea Tenispain 1 el sábado en sus instalaciones.
  • El equipo 2, capitaneado por Miguel Martin, perdió por 8 a 4 con la Universidad Europea Tenispain 2 el domingo en nuestras instalaciones.
  • El equipo 3, capitaneado por Ignacio Laborda, ganó por 7 a 5 al C.T. Couder 1 el sábado en nuestras instalaciones.
  • El equipo 4, capitaneado por Aida Martínez, empato a 6 el domingo con el C.T. Moteabantos 1 en sus instalaciones.

 

La semana que viene seguiremos trabajando y preparando los futuros encuentros de liga y torneos individuales y estaremos muy pendientes de la actuación de Pablo Vivero y Manuel Montalvo en el ITF de Egipto, de Luana Plaza que se encuentra disputando el Torneo Tennis Europe sub12 disputado en Gradignan (Francia) y del comienzo del Campeonato Absoluto de Madrid que comienza con su fase previa el próximo fin de semana.

 

Os deseamos una feliz semana y animamos a todo aquel que desee aprender, practicar o disfrutar de nuestro apasionante deporte a que se pase por nuestras instalaciones donde le esperamos con los brazos abiertos.

SOCIAL MEDIA