Álvaro Diaz campeón del cuadro junior del Circuito Corredor Caja Mágica

más noticias

Comenzó el mes de noviembre y la Escuela de Tenis del UCJC Sports Club sigue trabajando con ilusión en la formación de sus alumnos.
 
Los resultados más destacados de nuestros alumnos de competición la semana pasada fueron los siguientes:

 

ITF 15000$ Sharm El Sheikh (Egipto) F32 Futures

  • Manuel Montalvo Hidalgo derrotó en primera ronda el brasileño Diego Matos por 6/1 6/4 y perdió en segunda ronda con el peruano Alexander Merino por 6/4 y 6/3.
  • Pablo Vivero González derrotó en primera ronda del cuadro final al holandés Michael De Krom por 6/3 6/1 y perdió en segunda ronda con el holandés Ryan Nijboer 6/7 6/3 y 6/2.

 

Torneo Tennis Europe sub12 Gradignan (Francia)

  • Luana Plaza Araujo derrotó en primera ronda a la francesa Tiantsoa Sarah Rakotomanga por 6/0 7/6, en segunda ronda eliminó a la francesa Elisa Bourdeilletas por 6/2 6/0 y perdió en octavos con la búlgara Rositsa Dencheva por 6/3 y 6/3.
  • En el cuadro de dobles Luana alcanzó los cuartos de final junto a su compañera la francesa Astrid Lew Yan Foon al perder en dicha ronda por 6/4 6/4 con la pareja formada por la española Ariana Geerlings y la australiana Anais Russell-Jove.

 

Circuito Corredor Caja Mágica

  • Álvaro Diaz Rodrigo se proclamó, el pasado domingo, campeón del cuadro junior al derrotar en la final a Jaime Ortiz Peláez por 4/6 6/4 y 6/2.

 

Campeonato Absoluto de Madrid

Este pasado fin de semana dio comienzo la fase previa de este campeonato que se disputa en el C.T. Race y estos fueron los resultados de nuestros alumnos:

  • Jesús García Gil derrotó en primera ronda a Samuel Rodríguez De Andrés por 6/0 6/2 y perdió en segunda ronda con Darío Montes por 6/3 y 7/5.
  • José Luis Martínez Pedrafita perdió en segunda ronda con Santiago Pulpón Feito por 5/7 6/4 y 6/3 en un disputado partido.
  • Sergio Fernández Romera perdió en segunda ronda con Diego Del Campo Romero por 6/3 y 6/2.
  • Álvaro Diaz Rodrigo derrotó en primera ronda a Robert D. Vlas por 6/1 6/1, en segunda ronda derrotó a Ignacio García Ortiz por 6/0 6/1, en tercera ronda derrotó a Álvaro Huete por 7/6 6/2 y en última ronda de la previa eliminó a Alejandro Alaix por 2/6 6/4 y 6/4. Con este último triunfo Álvaro alcanza el cuadro final demostrando un gran nivel de juego y veremos que es capaz de hacer en este cuadro tan exigente. ¡¡Enhorabuena Álvaro!!

 

Liga juvenil por equipos de Madrid

  • El equipo 2, capitaneado por Ignacio Laborda, no pudo disputar su encuentro el sábado contra C.T. Valdemoro 1 al tener que suspenderse por la lluvia.
  • El equipo 3, capitaneado por Aida Martínez, tampoco pudo disputar su encuentro contra el C.T. Alameda 1 el sábado por las continuas lluvias.
  • El equipo 4, capitaneado por Maxi Campagna, derrotó el domingo por 9 a 3 al C.T. Monte Rozas 1 en nuestras instalaciones.

 

La semana que viene seguiremos trabajando, preparando los encuentros individuales y por equipos de esta semana y estaremos muy pendientes de lo que hagan Manu y Pablo en Egipto y Álvaro Diaz y Lidia Moreno en el campeonato absoluto de Madrid.

 

Os deseamos una feliz semana y animamos a todo aquel que desee aprender, practicar y disfrutar de nuestro apasionante deporte a que se pase por nuestras instalaciones donde le esperamos con los brazos abiertos.

SOCIAL MEDIA